you reporter

Nuoto

Rovigo, assoluti in grande spolvero

È partita con successo la stagione della squadra biancazzurra ai Regionali di Vicenza. Conquistati otto primi, nove secondi e otto terzi posti nella prima giornata dell’attività

Rovigo, assoluti in grande spolvero

Anna Tosini

È partita, nella piscina di Vicenza, anche la 51ª stagione agonistica consecutiva della Rovigonuoto.

La squadra biancazzurra è scesa in acqua nella prima giornata dell’attività regionale di categoria e assoluta e subito sono arrivati ad aprire la bacheca stagionale otto primi posti, nove secondi posti e otto terzi posti.

Grande soddisfazione da parte dello staff, il presidente e tecnico della Rovigonuoto Stefano Bortolami e i tecnici Carlo Costa e Massimiliano Negri, che hanno potuto constatare l’ottimo lavoro svolto nelle piscine del polo natatorio di Rovigo e di Sant’Urbano.

Ecco le medaglie di Vicenza: Anna Tosini, prima nella classifica categoria Cadette e terza nella classifica assoluta nei 100 misti in 1’11’’52, seconda nella classifica categoria Cadette nei 100 stile libero in 1’02’’44, terza nella classifica assoluta e terza nella classifica Cadette nei 200 farfalla in 2’26’’23; Andrea Loro, secondo nella classifica categoria Junior nei 200 farfalla in 2’08’’81, terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica categoria Junior negli 800 stile libero in 8’40’’77 ; Emma Canova, prima nella classifica categoria Junior e seconda nella classifica assoluta nei 200 misti in 2’34’’99, prima nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria Junior nei 100 misti in 1’10’’78; Luca Sini, terzo nella classifica assoluta e terzo nella classifica categoria Cadetti nei 100 misti in 1’00’’73, terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica categoria Cadetti nei 200 misti in 2’11’’33; Valentina Maggio, seconda nella classifica assoluta e seconda nella classifica categoria Junior negli 800 stile libero in 9’18’’36; Giulia Maggio, prima nella classifica categoria Cadette negli 800 stile libero in 9’24’’21 e prima nella classifica categoria Cadette nei 400 stile libero in 4’33’’55; Claudia Masin, terza nella classifica categoria Senior nei 50 stile libero in 28’’95; Simone Braggion, primo nella classifica categoria Ragazzi nei 50 stile libero in 24’’75 e secondo nella classifica categoria Ragazzi nei 100 stile libero in 55’’02; Gabriele Rizzo, terzo nella categoria Ragazzi nei 200 farfalla in 2’32’’49; Elena Costanzo, prima nella categoria Cadette nei 100 rana in 1’27’’02, seconda nella classifica categoria Cadette nei 50 rana in 40’’31.

Gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto nella piscina di Vicenza sono i seguenti: Diana Cestarollo, categoria Ragazze 13ª nei 100 stile libero in 1’07’’38, 11ª nei 50 stile libero in 30’’66 e 7ª nei 400 stile libero in in 5’04’’79; Elettra Bellettato, categoria Ragazze 15ª nei 100 stile libero in 1’07’’59 e 9ª nei 200 misti in 2’57’’01; Gioia Bombonato, categoria Ragazze 17ª nei 100 stile libero in 1’08’’44, 5ª nei 200 dorso in 2’43’’64 e 21ª nei 50 stile libero in 31’’83; Sofia Bortolozzi, categoria Ragazze 37ª nei 100 stile libero in 1’16’’23, 8ª nei 100 rana in 1’30’’92 e 34ª nei 50 stile libero in 35’’61; Vittoria Andreotti, categoria Ragazze 38ª nei 100 stile libero in 1’16’’44, 12ª nei 200 misti in 3’10’’17 e 33ª nei 50 stile libero in 35’’59; Emma Canova, categoria Junior 4ª nei 100 stile libero in 1’02’’12; Aurora Giunta, categoria Junior 23ª nei 100 stile libero in 1’12’’17, 4ª nei 100 rana in 1’29’’84 e 20ª nei 50 stile libero in 33’’71; Manuel Rondanin, categoria Ragazzi 5° nei 100 rana in 1’18’’51, 11° nei 200 misti in 2’40’’29 e 24° nei 50 stile libero in 28’’72; Francesca Rizzo, categoria Ragazzi 6ª nei 200 misti in 2’51’’76 e 19ª nei 50 stile libero in 31’’52; Luca Sini, categoria Cadetti 4° nei 50 stile libero in 24’’97; Cecilia Fornasiero categoria Ragazze 5ª nei 50 stile libero in 30’’19; Valentina Maggio categoria Junior 5ª nei 400 stile libero in 4’33’’55; Claudia Masin, categoria Senior 4ª nei 100 stile libero in 1’01’’55; Emma Zandron, categoria Senior 5ª nei 100 stile libero in 1’02’’69 e 4ª nei 50 stile libero n 29’’; Raffaele Parini, categoria Ragazzi 14° nei 100 stile libero in 59’’55 e 16° nei 50 stile libero in 27’’52; Marco Bergamin, categoria Ragazzi 18° nei 100 stile libero in 1’01’27, 21° nei 50 stile libero in 28’’38 e 6° negli 800 stile libero in 9’36’’63; Marcello Surian, categoria Ragazzi 19° nei 100 stile libero in 1’01’’53, 26° nei 50 stile libero in 28’’87 e 5° negli 800 stile libero in 9’30’’51; Thomas Culatti, categoria Ragazzi 23° nei 100 stile libero in 1’03’’31, 12° nei 200 misti in 2’40’’79 e 29° nei 50 stile libero in 29’’19; Gabriele Rizzo, categoria Ragazzi 23° nei 100 stile libero in 1’03’’31 e 31° nei 50 stile libero in 29’’36; Elena Costanzo, categoria Cadetti 5ª nei 50 stile libero in 30’’98.

LASCIA IL TUO COMMENTO:

Condividi le tue opinioni su La Voce di Rovigo

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

GLI SPECIALI

speciali: Teatro Sociale di Rovigo
speciali: Camera di Commercio e Cna: un mondo di opportunità per le imprese

Notizie più lette

Copyright 2018 © | Tutti i diritti riservati.
Privacy Policy - Condizioni di utilizzo

Powered by Gmde srl