Cerca

Trionfi

Assoluti, Rovigonuoto da urlo

Assoluti, Rovigonuoto da urlo. La società polesana ottiene due primi, cinque secondi e quattro terzi posti in gara a Verona, nella seconda giornata del gruppo A della fase primaverile dell’attività regionale

Assoluti, Rovigonuoto da urlo

A Verona si è disputata la seconda giornata del gruppo A della fase primaverile dell’attività regionale Assoluti e categoria. Per la squadra Assoluti della Rovigonuoto sono arrivati ottimi riscontri sullo stato di forma della squadra con due primi posti, cinque secondi posti e quattro terzi posti.

I grandi appuntamenti della stagione estiva in piscine e in acque libere stanno arrivando e il lavoro che la squadra sta facendo è fatto per arrivare al massimo della forma ai campionati regionali e italiani in piscina e in acque libere e alle selezioni per la squadra italiana in acque libere. Tutti gli atleti biancazzurri stanno raggiungendo il massimo della forma. Il polo natatorio ha aperto anche la vasca olimpica da 50 metri esterna quindi gli allenamenti si sposteranno in quella piscina per preparare al meglio la grande stagione estiva che aspetta la squadra Assoluti della Rovigonuoto sia in piscina, sia in acque libere.

Giulia Maggio, la nazionale azzurra della Rovigonuoto, nella piscina di Verona si è classificata al primo posto nella classifica della categoria Junior e al secondo posto nella classifica assoluta nei 1500 stile libero nuotando in 17’39’’81.

Giulia si è poi classificata al secondo posto nella classifica della categoria Junior nei 200 stile libero in 2’10’’68. Giulia Maggio rappresenterà anche il Veneto nel trofeo delle regioni di fondo in acque libere il campionato italiano per regioni.

Valentino Aggio, che rappresenterà il Veneto al trofeo delle Regioni, il campionato italiano per regioni di fondo in acque libere, si è classificato al secondo posto nella classifica della categoria Ragazzi e al terzo posto nella classifica Assoluta nei 1500 stile libero in 16’37’’75.

Andrea Loro, nella categoria Ragazzi, si è classificato al terzo posto nei 1500 stile libero in 17’16’’14.

Luca Sini si è classificato al primo posto nella classifica della categoria Junior e al secondo posto nella classifica assoluta nei 200 dorso in 2’17’’68. Luca si è poi classificato al terzo posto nella categoria Junior nei 50 dorso in 28’’38.

Valentina Maggio, che rappresenterà il Veneto al trofeo delle regioni di fondo in acque libere, il campionato italiano per regioni, si è classificata al secondo posto nella categoria ragazzi nei 1500 stile libero in 17’59’’51. Valentina questa estate dovrà difendere il titolo italiano della categoria Ragazzi di fondo in acque libere.

Anna Tosini, nella categoria Junior, si è classificata al secondo posto nei 200 misti in 2’31’’79.

Alessio Fiorucci, nella categoria Cadetti, si è classificato al terzo posto nei 200 misti in 2’17’’66.

Ecco gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto scesi in acqua: Martina Zago, categoria Ragazzi, 34ª nei 200 stile libero in 2’27’’36 e 43ª nei 50 stile libero in 31’’01; Emma Zandron, categoria Cadetti, 7ª nei 200 stile libero in 2’16’’99 e 12ª nei 50 stile libero in 28’’91; Claudia Masin, categoria Cadetti, 10ª nei 200 stile libero in 2’19’’42 e 16ª nei 50 stile libero in 29’’80; Valentino Aggio, categoria Ragazzi, 8° nei 200 stile libero in 2’04’’41; Andrea Loro, categoria Ragazzi, 18° nei 200 stile libero in 2’08’’64; Simone Braggion, categoria Ragazzi, 19° nei 200 stile libero in 2’08’’72 e 7° nei 50 stile libero in 25’’91; Aurora Giunta, categoria Ragazzi, 23ª nei 100 rana in 1’29’’69 e 71ª nei 50 stile libero in 34’’3; Eleonora Costanzo, categoria Junior, 11ª nei 100 rana in 1’31’’57 e 28ª nei 50 stile libero in 32’’13; Kevin Bonavigo categoria ragazzi 7° nei 100 rana in 1’12’’80 e 7° nei 200 misti in 2’26’’24; Valentina Maggio, categoria ragazzi, nona nei 100 farfalla in 1’11’’22; Emma Canova, categoria Ragazzi, decima nei 100 farfalla in 1’11’’37 e 24ª nei 50 stile libero in 30’’07; Anna Tosini, nella categoria Junior, quarta nei 200 dorso in 2’39’’24; Alessio Fiorucci categoria cadetti ottava nei 50 stile libero in 25’’22.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Impostazioni privacy