you reporter

Nuoto

Assoluti, trionfi regionali per Rovigo

Ottimi risultati nella seconda giornata dell'attività veneta a Verona. I portacolori polesani hanno ottenuto nelle gare cinque primi, undici secondi e sei terzi posti

Assoluti, trionfi regionali per Rovigo

Giulia Maggio

Seconda giornata dell’attività regionale di categoria e assoluti nella piscina di Verona Montebianco e, per la squadra assoluti della Rovigonuoto, sono arrivate altre ottime notizie. E’ stato un crescendo di condizione con tempi in progresso costante, arricchiti da cinque primi posti, undici secondi posti e sei terzi posti.

Il lavoro che la squadra allenata da Stefano Bortolami, Carlo Costa e Massimiliano Negri sta svolgendo nelle piscine di Rovigo e Sant’Urbano sta portando gli atleti verso la migliore condizione per gli importanti appuntamenti della 51ª stagione agonistica consecutive della società, che è anche medaglia di bronzo al valore sportivo del Coni.

Il primo importante appuntamento sarà poco prima di Natale, ovvero le fasi di qualificazione della Coppa Caduti di Brema ovvero il campionati italiano a squadre. La qualificazione alla fase finale della competizione chiuderebbe un 2019 fantastico per la Rovigonuoto e per il polo natatorio di Rovigo.

Nell’aprire i risultati e le ottime prestazioni ottenute nella piscina di Verona, partiamo da Luca Sini, terzo nella classifica categoria Cadetti nei 50 farfalla in 26’’67, secondo nella classifica categoria Cadetti nei 100 dorso in 57’’84, terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica categoria Cadetti nei 50 dorso in 26’’96. Quindi, Giulia Maggio, prima nella categoria Cadetti e terza nella classifica assoluta nei 1500 stile libero in 18’16’’93, seconda nella categoria Cadetti nei 200 stile libero in 2’09’’72; Anna Tosini, terza nella categoria Cadetti nei 200 stile libero in 2’13’’39, terza nella classifica assoluta e seconda nella categoria Cadetti nei 400 misti in 5’12’’53; Valentina Maggio nazionale azzurra di fondo in acque libere, seconda nella classifica assoluta e seconda nella categoria Junior nei 1.500 stile libero in 17’55’’77; Emma Zandron prima nella categoria Senior nei 100 farfalla in 1’14’’18, seconda nella categoria Senior nei 200 stile libero in 1’14’’18; Simone Braggion, primo nella categoria Ragazzi nei 200 stile libero in 2’02’’17 e secondo nella categoria Ragazzi nei 100 farfalla in 1’02’’52; Marco Bergamin, secondo nella categoria Ragazzi nei 1.500 stile libero in 18’26’’3; Marcello Surian, categoria Ragazzi primo nei 1500 stile libero in 18’01’’23; Thomas Culatti secondo nella categoria Ragazzi nei 400 stile libero in 4’43’’02; Andrea Loro, terzo nella categoria Junior nei 200 stile libero in 2’00’’70, secondo nella classifica assoluta e primo nella categoria Junior nei 1.500 stile libero in 16’28’’94; Emma Canova, seconda nella categoria Junior nei 400 misti in 5’32’’63.

Ecco gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto: Martina Zago, categoria Junior 15ª nei 50 farfalla in 33’’52, 16ª nei 200 stile libero in 2’28’’58, 10ª nei 100 farfalla in 1’15’’81; Elena Costanzo, categoria cadetti 10ª nei 50 farfalla in 33’’59, 8ª nei 100 farfalla in 1’16’’03; Diana Cestarollo, categoria Ragazzi 12ª nei 200 stile libero in 2’26’’17, 15ª nei 100 farfalla in 1’19’’95; Elettra Bellettato, categoria Ragazzi 13ª nei 200 stile libero in 2’27’’08, 16ª nei 100 farfalla in 1’20’’98; Gioia Bombonato, categoria Ragazzi 14ª nei 200 stile libero in 2’28’’51, 7ª nei 100 dorso in 1’17’’93; Marco Bergamin, categoria ragazzi 11° nei 200 stile libero in 1’14’’04; Marcello Surian, categoria ragazzi 13° nei 200 stile libero in 2’14’’73; Gabriele Rizzo, categoria Ragazzi 14° nei 200 stile libero in 2’14’’83, 9° nei 100 farfalla in 1’09’’51; Thomas Culatti categoria Ragazzi 19° nei 200 stile libero in 2’16’’45; Manuel Rondanin categoria Ragazzi 25° nei 200 stile libero in 2’19’’79 e 13° nei 100 farfalla in 1’15’’75; Raffaele Parini, categoria Ragazzi 6° nei 100 stile libero in 1’07’’77, 6° nei 100 farfalla in 1’07’’59; Francesca Rizzo, categoria Ragazzi 30° nei 200 stile libero in 2’34’’91, 20° nei 100 stile libero nei 100 farfalla in 1’23’’99; Vittoria Andreotti, categoria Ragazzi 41ª nei 200 stile libero in 2’45’’33, 23ª nei 100 farfalla in 1’27’’39; Sofia Bortolozzi, categoria Ragazzi 42ª nei 200 stile libero in 2’46’’67, 19ª nei 100 dorso in 1’35’’99; Valentina Maggio categoria Junior 4ª nei 200 stile libero in 2’11’’62; Aurora Giunta, categoria Junior 19ª nei 200 stile libero in 2’29’’77, 5ª nei 200 rana in 3’09’’96.

LASCIA IL TUO COMMENTO:

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

GLI SPECIALI

speciali: I NOSTRI TESORI tra fiumi, mare e lagune
speciali: Teatro Sociale di Rovigo

Notizie più lette

Copyright 2018 © | Tutti i diritti riservati.
Privacy Policy - Condizioni di utilizzo

Powered by Gmde srl