you reporter

Nuoto Esordienti

Rovigo fa incetta di medaglie

I biancazzurri hanno conquistato ben due ori, cinque argenti e due bronzi nella piscina di Legnago.

Rovigo fa incetta di medaglie

Niccolò Baccaglini medaglia d’oro nei 200 stile libero

Nella piscina di Legnago si è svolta la giornata dell’attività regionale per la categoria Esordienti, la squadra della Rovigonuoto con a bordo vasca il tecnico Massimiliano Negri si è ottimamente comportata conquistando due medaglie d’oro, cinque medaglie d’argento e due medaglie di bronzo.

I tecnici della squadra Esordienti Carlo Costa (impegnato in contemporanea a Rovigo con la gara assoluti) e Massimiliano Negri hanno potuto constatare che il lavoro svolto nelle piscine del polo natatorio di Rovigo e di Sant’Urbano dà ottime prestazioni. Ecco le medaglie della categoria Esordienti B: Gabriele Ballarin, medaglia d’argento nei 50 rana in 44’’7; Enrico Casarotto, medaglia d’argento nei 100 misti in 1’25’’5 e medaglia d’argento nei 100 farfalla in 1’24’’9; Anna Salomon, medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’54’’7.

Ecco le medaglie degli Esordienti A: Niccolò Baccaglini, medaglia d’oro nei 200 stile libero in 2’21’’4 e medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’16’’9; Francesco Ferrara, medaglia d’oro nei 100 farfalla in 1’16’’6; Sofia Soldà, medaglia d’argento nei 200 stile libero in 2’25’’; medaglia d’argento, per la staffetta maschile 4x50 mista (Baccaglini N., Baccaglini A., Andreoli, Sasso) in 2’22’’3.

Gli altri risultati degli Esordienti B nella piscina di Legnago sono i seguenti: Gabriele Ballarin, 8° nei 100 farfalla in 1’40’’6; Giovanni Brunello, 4° nei 50 rana in 47’’8 e 10° nei 100 farfalla in 1’43’’8; Nicola Tramarin, 7° nei 50 rana in 49’’1 e 5° nei 100 misti in 1’32’’3; Francesco Bagatin, 13° nei 50 rana in 51’’7 e 10° nei 100 misti in 1’39’’3; Francesco Fiore, 20° nei 50 rana in 54’’2 e 17° nei 100 misti in 1’45’’5; Filippo Turolla, 26° nei 50 rana in 58’’6 e 24° nei 100 misti in 1’52’’3; Filippo Sinigaglia, 19° nei 50 rana in 58’’6 e 22° nei 100 misti in 1’48’’5; Gabriele Targon, 30° nei 50 rana in 59’’ e 24° nei 100 misti in 1’52’’3; Alice Civetto, 4ª nei 50 rana in 50’’6 e 16ª nei 100 misti in 1’47’’8; Sofia Zerbinati, 10ª nei 50 rana in 53’’6 e 6ª nei 100 misti in 1’40’’9; Giada Braggion, 14ª nei 50 rana in 55’’ e 7ª nei 100 misti in 1’41’’2; Emma Brunello, 15ª nei 50 rana in 55’’3 e 35ª nei 100 misti in 1’54’’4; Alessia Prudenziato, 21ª nei 50 rana in 56’’6 e 12ª nei 100 misti in 1’45’’5; Alba Chinaglia, 23ª nei 50 rana in 57’’2 e 8ª nei 100 misti in 1’44’’1; Noemi Tramarin, 23ª nei 50 rana in 57’’2; Aurora Milani, 25ª nei 50 rana in 57’’3 e 29ª nei 100 misti in 1’52’’4; Aurora Bisi, 27ª nei 50 rana in 58’’7 e 25ª nei 100 misti in 1’50’’6; Mia Rincon, 29ª nei 50 rana in 59’’3 e 9ª nei 100 misti in 1’44’’6; Gioia Osti, 34ª nei 50 rana in 1’00’’5 e 30ª nei 100 misti in 1’52’’1; Sofia Prearo, 35ª nei 50 rana in 1’01’’5 e 34ª nei 100 misti in 1’54’’; Sofia Costa, 36ª nei 50 rana in 1’02’’5 e 27ª nei 100 misti in 1’51’’6; Anna Salomon, 11ª nei 100 misti in 1’45’’1; Rachele Callegaro, 13ª nei 100 misti in 1’45’’9 e 5ª nei 100 farfalla in 1’58’’9.

Ecco gli altri risultati degli Esordienti A nella piscina di Legnago: Gabriele Bedendo, 15° nei 50 rana in 45’’7 e 28° nei 200 stile libero in 2’57’’5; Riccardo Ferrari, 18° nei 50 rana in 46’’1 e 25° nei 50 rana in 2’53;Filippo Marchetti, 18° nei 50 rana in 46’’1 e 20° nei 200 stile libero in 2’42’’7; Marco Zanirato, 24° nei 50 rana in 47’’4; Giordano Pettinello, 29° nei 50 rana in 48’’6 e 31° nei 200 stile libero in 3’00’’2; Ishmeet Kaur, 15ª nei 50 rana in 48’’2 e 11ª nei 200 stile libero in 2’49’’; Benedetta Contin, 22ª nei 50 rana in 51’’7 e 31ª nei 200 stile libero in 3’07’’6; Giorgia Casaro, 26ª nei 50 rana in 54’’4 e 37ª nei 200 stile libero in 3’37’’2; Gioia Malin, 27ª nei 50 rana in 55’’5; Giulia Carletti, 28ª nei 50 rana in 57’’6 e 32ª nei 200 stile libero in 3’13’’9; Francesco Ferrara, 4° nei 200 stile libero in 2’25’’6; Alessio Baccaglini, 5° nei 200 stile libero in 2’28’’5 e 6° nei 1500 stile libero in 22’06’’4; Diego Andreoli, 9° nei 200 stile libero in 2’32’’1 e 4° nei 100 farfalla in 1’17’’; Francesco Sasso 16° nei 200 stile libero in 2’38’’3 e 5° nei 100 farfalla in 1’23’’2 ; Alessandro Consolati, 18° nei 200 stile libero in 2’39’’7 e 7° nei 100 farfalla in 1’27’’7 ; Sergio Sponton, 19° nei 200 stile libero in 2’40’’8 e 5° nei 100 farfalla in 1’23’’2; Marco Zanirato, 33° nei 200 stile libero in 3’04’’; Sofia Soldà, 4ª nei 400 misti in 6’23’’7; Gaia Moro 7ª nei 200 stile libero in 2’43’’1 e 6ª nei 100 farfalla in 1’3°’’9 ; Sofia Surian, 9ª nei 200 stile libero in 2’45’’3 e 8ª nei 100 farfalla in 1’32’’2; Raffaella Furin, 12ª nei 200 stile libero in 2’49’’6 e 4ª nei 100 farfalla in 1’29’’5; Sofia Zampollo, 36ª nei 200 stile libero in 3’26’’5 e 19ª nei 100 farfalla in 1’51’’9; 5ª la staffetta 4x50 mista maschile ( Marchetti, Sponton, Ferrara, Consolati ) in 2’31’’1; 4ª la staffetta 4x50 mista femminile (Salomon , Surian, Furin, Kaur) in 2’34’’6; 7ª la staffetta 4x50 mista femminile (Casaro, Contin, Moro, Malin) in 2’51’’6.

LASCIA IL TUO COMMENTO:

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

GLI SPECIALI

speciali: I NOSTRI TESORI tra fiumi, mare e lagune
speciali: Teatro Sociale di Rovigo

Notizie più lette

Copyright 2018 © | Tutti i diritti riservati.
Privacy Policy - Condizioni di utilizzo

Powered by Gmde srl